Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (267 entries)

en: Reset Hub Demo
fr: Réinitialiser la démo du hub

en: Upgrade to Premium
fr: Passez à la version Premium

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
fr: Merci de noter que les fonctionnalités affichées ci-dessous font partie d’une image présentant le potentiel de réinitialisation du hub dans sa version PRO. Pour activer et profiter de ces fonctions avancées, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Mettre à niveau vers PRO" target="_blank">passez à PRO maintenant</a> ! Améliorez votre expérience de gestion de site avec ces fonctionnalités exclusives et cette assistance prioritaire.

en: Experience Full Functionality with Premium!
fr: Découvrez toutes les fonctionnalités avec Premium !

en: Star
fr: Favori

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
fr: Profitez de la simplicité de Dropbox pour vos besoins de sauvegarde. Dirigez vos sauvegardes planifiées vers le stockage dans Dropbox. C’est sécurisé, simple et garde vos sauvegardes à portée de main.

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
fr: Adaptez vos planifications de sauvegarde à la complexité de votre multisite WordPress. Choisissez d’exporter l’ensemble du réseau ou seulement une sélection de sous-sites selon vos besoins. Gestion sans effort, même pour les réseaux de sites les plus complexes.

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
fr: Nous vous proposons une gamme de fournisseurs de stockage pris en charge. Que vous préfériez Box, Amazon S3, WebDav ou autre, vous pouvez choisir celui qui correspond le mieux à vos besoins. Sécurisez vos sauvegardes exactement là où vous le souhaitez.

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
fr: Profitez de la flexibilité du stockage FTP. Dirigez vos sauvegardes planifiées vers votre propre serveur FTP. Vous aurez un contrôle total sur vos données, vous offrant ainsi une solution de stockage polyvalente et privée.

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
fr: Exploitez la puissance de OneDrive pour vos sauvegardes. Configurez vos sauvegardes planifiées pour qu’elles soient enregistrées directement dans votre OneDrive. Il est sécurisé, intégré à votre compte Microsoft et maintient vos données facilement accessibles.

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
fr: Bénéficiez de la robustesse de Google Drive. Planifiez vos sauvegardes pour qu’elles soient enregistrées directement sur votre compte Google Drive. Simple, sécurisé et intégré à une plateforme que vous utilisez déjà.

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
fr: Gérez votre stockage efficacement grâce à nos réglages de rétention flexibles. Décidez du nombre de sauvegardes que vous souhaitez conserver à la fois. Les anciennes sauvegardes sont automatiquement effacées, gardant votre stockage propre et efficace.

en: Retention settings
fr: Réglages de rétention

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
fr: Restez informé, pas débordé. Adaptez vos préférences de notification pour recevoir les mises à jour qui vous intéressent. Qu’il s’agisse de l’état de chaque sauvegarde ou simplement des alertes critiques, contrôlez ce dont vous souhaitez être informé.

en: Notification settings
fr: Réglages de notification

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
fr: Ne vous souciez plus d’oublier de sauvegarder à nouveau votre site. Choisissez parmi différentes options de planification, du quotidien au mensuel, et nous automatiserons le reste. Les sauvegardes s’effectuent comme sur des roulettes, vous offrant une tranquillité d’esprit et un solide filet de sécurité.

en: Enable this feature
fr: Activer cette fonctionnalité

en: Backup scheduler
fr: Planificateur de sauvegarde

en: Multisite Schedules
fr: Planificateur multisites

en: More Storage Providers
fr: Plus de fournisseurs de stockage

en: FTP Storage
fr: Stockage FTP

en: OneDrive Storage
fr: Stockage OneDrive

en: Dropbox Storage
fr: Stockage Dropbox

en: Google Drive Storage
fr: Stockage Google Drive

en: Retention Settings
fr: Réglages de rétention

en: Notification Settings
fr: Réglages de notification

en: Backup Scheduler
fr: Planificateur de sauvegarde

en: Schedules
fr: Planifications

en: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get unlimited</a>
fr: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Débloquez les limites</a>

en: Your archive file name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Le nom de votre fichier d’archive contient des caractères non valides. Il ne peut pas contenir : < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Détails techniques</a>

en: Your storage directory name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Le nom de votre répertoire de stockage contient des caractères non valides. Il ne peut pas contenir : < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Détails techniques</a>

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
fr: La sauvegarde est chiffrée. Veuillez renseigner le mot de passe de déchiffrement :

en: Password-protect and encrypt backups
fr: Chiffrer les sauvegardes et protégez-les avec un mot de passe

en: A password is required
fr: Un mot de passe est nécessaire

en: Protect this backup with a password
fr: Protéger cette sauvegarde avec un mot de passe

en: Done preparing users.
fr: Fin de la préparation des comptes.

en: Preparing users...
fr: Préparation des comptes…

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
fr: L’importation d’une sauvegarde chiffrée n’est pas prise en charge par ce serveur. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: The decryption password is not valid.
fr: Le mot de passe de déchiffrement n’est pas valide.

en: Done validating the decryption password.
fr: Fin de la validation du mot de passe de déchiffrement.

en: The passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Repeat the password
fr: Répéter le mot de passe

en: Submit
fr: Envoyer

en: Please enter a password to import the file
fr: Veuillez saisir un mot de passe pour importer le fichier

en: The backup is encrypted
fr: La sauvegarde est chiffrée

en: Unable to check decryption password. Refresh the page and try again
fr: Impossible de vérifier le mot de passe de déchiffrement. Actualisez la page et réessayez.

en: Unable to decrypt data.
fr: Impossible de déchiffrer les données.

en: Unable to obtain cipher length.
fr: Impossible d’obtenir la longueur de chiffrement.

en: Unable to encrypt data.
fr: Impossible de chiffrer les données.

en: Unable to generate random bytes.
fr: Impossible de générer des octets aléatoires.

en: List
fr: Liste

en: Show backup content
fr: Afficher le contenu sauvegardé

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
fr: Le téléchargement est impossible car le répertoire des sauvegardes est inaccessible.

en: Reading...
fr: Lecture…

en: List the content of the backup
fr: Lister le contenu de la sauvegarde

en: Error while downloading file
fr: Erreur pendant le téléchargement du fichier

en: Error while reading backup content
fr: Erreur pendant la lecture du fichier

en: Error
fr: Erreur

en: Unable to list backup content
fr: Impossible de lire le contenu de la sauvegarde

en: More
fr: Plus

en: You have %d backups
fr: Vous avez %d sauvegardes

en: You have %d backup | You have %d backups
fr[0]: Vous avez %d sauvegarde
fr[1]: Vous avez %d sauvegardes

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Archiving %d theme files...<br />%d%% complete
fr: Archivage de %d fichiers de thème…<br />%d%% terminé

en: Done retrieving a list of WordPress theme files.
fr: La recherche de la liste des fichiers de thème WordPress est terminée.

en: Retrieving a list of WordPress theme files...
fr: Recherche d’une liste de fichiers de thème WordPress…

en: Preparing options...
fr: Préparation des options…

en: Done retrieving a list of WordPress plugin files.
fr: Récupération de la liste des fichiers d’extension WordPress terminée.

en: Retrieving a list of WordPress plugin files...
fr: Récupération de la liste des fichiers d’extension WordPress…

en: Contact Support
fr: Contactez le support

en: The file type that you have tried to import is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Le type de fichier que vous avez essayé d’importer n’est pas compatible avec cette extension. Veuillez vous assurer que votre fichier est un fichier <strong>.wpress</strong> créé avec All-in-One WP Migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Détails techniques</a>

en: Unable to export. Error code: %s. %s
fr: Impossible d’exporter. Code d’erreur : %s. %s

en: Done getting WordPress permalinks settings.
fr: Récupération des réglages des permaliens de WordPress terminée.

en: Getting WordPress permalinks settings...
fr: Récupération des réglages des permaliens de WordPress…

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">En option, évaluez l’extension</a>. (ouvre un nouvel onglet - en anglais)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>. (opens a new window)<br />
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Réinitialiser le cache d’Avada Fusion Builder</a>. (ouvre un nouvel onglet - en anglais)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-signer les codes courts Oxygen Builder</a> (nouvel onglet – en anglais.)<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />
fr: » Les permaliens sont configurés par défaut. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Pourquoi ?</a> (ouvre un nouvel onglet - en anglais)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Enregistrer la structure des permaliens</a>. (ouvre un nouvel onglet)<br />

en: Done retrieving a list of WordPress database tables.
fr: La récupération d’une liste des tables de la base de données WordPress est terminée.

en: Retrieving a list of WordPress database tables...
fr: Récupération d’une liste des tables de la base de données WordPress…

en: Translate
fr: Traduire

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
fr: » Le réglage par défaut est appliqué aux permaliens. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Pourquoi ?</a> (en anglais – nouvel onglet)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Si vous le souhaitez, vous pouvez aussi évaluer l’extension</a> (nouvel onglet.)

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
fr: » Le réglage par défaut est appliqué aux permaliens. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Pourquoi ?</a> (page en anglais - ouverture dans un nouvel onglet)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Assignez à nouveaux les codes courts d’Oxygen Builder</a>. (ouvre un nouvel onglet)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Si vous le souhaitez, vous pouvez aussi évaluer l’extension</a>. (ouvre un nouvel onglet)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Enregistrer la structure des permaliens</a>. (ouvre un nouvel onglet)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Assignez à nouveaux les codes courts d’Oxygen Builder</a>. (ouvre un nouvel onglet)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Si vous le souhaitez, vous pouvez aussi évaluer l’extension</a>. (ouvre un nouvel onglet)

en: Archiving %d media files...<br />%d%% complete
fr: Archivage de %d fichiers médias…<br />%d%% terminé(s)

en: Archiving %d content files...<br />%d%% complete
fr: Archivage de %d fichiers de contenus…<br />%d%% terminé(s)

en: Done retrieving a list of WordPress content files.
fr: La recherche des fichiers de contenus WordPress est terminée.

en: Retrieving a list of WordPress content files...
fr: Recherche d’une liste de fichiers de contenus WordPress…

en: Done retrieving a list of WordPress media files.
fr: La recherche de la liste des fichiers de médias WordPress est terminée.

en: Retrieving a list of WordPress media files...
fr: Recherche d’une liste de fichiers de médias WordPress…

en: There is not enough space available on the disk.<br />Free up %s of disk space.
fr: Il n’y a pas assez d’espace disponible sur le disque.<br />Veuillez libérer %s d’espace disque.

en: I have enough disk space
fr: J’ai assez d’espace disque

en: Done preparing options.
fr: Fin de la préparation des options.

en: %s is not the latest version. You must update the plugin before you can use it.
fr: %s n’est pas la dernière version. Vous devez mettre à jour l’extension avant de pouvoir l’utiliser.

en: Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
fr: Votre sauvegarde provient d’un PHP %s mais le site vers lequel vous importez est PHP %s. Cela pourrait entraîner l’échec de l’importation. Détails techniques : https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Refreshing backup list...
fr: Rafraîchissement de la liste des sauvegardes&hellip;

en: <h3>Site could not be imported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
fr: <h3>Le site ne peut pas être importé</h3><p>Veuillez vous assurer que le répertoire de stockage <strong>%s</strong> dispose des droits de lecture et d’écriture.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques</a></p>

en: <h3>Site could not be exported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
fr: <h3>Le site ne peut pas être exporté</h3><p>Veuillez vous assurer que le répertoire de stockage <strong>%s</strong> dispose des droits de lecture et d’écriture.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques</a></p>

en: <h3>Site could not be restored</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
fr: <h3>Le site ne peut pas être restauré</h3><p>Veuillez vous assurer que le répertoire de stockage <strong>%s</strong> dispose des droits de lecture et d’écriture.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques</a></p>

en: All-in-One WP Migration: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
fr: All-in-One WP Migration : Les permissions d’exportation/importation ne sont pas activées pour votre rôle de profil actuel. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Détials techniques</a>

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
fr: Pour choisir un fichier, veuillez suivre le lien et cliquer sur le bouton Parcourir.

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
fr: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Enregistrer la structure des permaliens</a> (nouvelle fenêtre).<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Donner votre avis sur l’extension</a> (facultatif – nouvelle fenêtre).

en: "Restore" functionality is available in a <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">paid extension</a>.<br />You could also download the backup and then use "Import from file".
fr: La fonctionnalité « rétablir » est disponible avec une <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">extension payante (page en anglais)</a>.<br /> Vous pouvez aussi télécharger la sauvegarde et ensuite utiliser « Importer depuis le fichier ».

en: Finish
fr: Finir

en: Click to set a label for this backup
fr: Cliquez pour définir un libellé à cette sauvegarde

en: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
fr: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Télécharger %s</span><em>Taille : %s</em></a>

en: Unable to export: %s
fr: Impossible d’exporter : %s

en: Unable to import: %s
fr: Impossible d’importer : %s

en: Unable to import. Error code: %s. %s
fr: Impossible d’importer. Code de l’erreur : %s. %s

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Are you sure to proceed?
fr: L’importation va écraser votre site web, ce qui inclut la base de données, les médias, les extensions et les thèmes. Voulez-vous continuer ?

en: Please make sure that your file was exported using <strong>All-in-One WP Migration</strong> plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Veuillez vous assurer que vous avez exporté le fichier avec l’extension <strong>All-in-One WP Migration</strong>. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: The archive file is corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> to resolve the problem.
fr: L’archive est corrompue. Veuillez lire <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">cet article (en anglais)</a> pour résoudre le problème.

en: Your PHP is 32-bit. In order to import your file, please change your PHP version to 64-bit and try again. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Votre PHP fonctionne en 32-bit. Pour pouvoir importer votre fichier, merci de passer votre version de PHP à 64-bit et réessayez. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: <i class="ai1wm-import-info">Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a></i>
fr: <i class="ai1wm-import-info">Votre sauvegarde provient d’un PHP %s mais le site vers lequel vous importez est PHP %s. Cela pourrait entraîner l’échec de l’importation. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Détails techniques</a></i>

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Please ensure that you have a backup of your data before proceeding to the next step.
fr: L’importation va écraser votre site web, ce qui inclut la base de données, les médias, les extensions et les thèmes. Veuillez vous assurer que vous avez une sauvegarde de vos données avant de passer à l’étape suivante.

en: <strong>%s</strong> is not the latest version. You must <a href="%s">update the plugin</a> before you can use it. <br />
fr: <strong>%s</strong> n’est pas la dernière version. Vous devez <a href="%s">mettre à jour l’extension</a> avant de l’utiliser. <br />

en: The file that you are trying to import is over the maximum upload file size limit of <strong>%s</strong>.<br />You can remove this restriction by purchasing our <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimited Extension</a>.
fr: Le fichier que vous essayez d’importer dépasse la taille de téléversement maximum de <strong>%s</strong>. <br />Vous pouvez retirer cette limite en achetant notre <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Extension illimitée</a> (en anglais).

en: The file type that you have tried to upload is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Le type de fichier que vous essayez de téléverser n’est pas compatible avec cette extension. Veuillez vérifier que c’est un fichier <strong>.wpress</strong> créé avec l’extension All-in-One WP migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Détails techniques</a> (en anglais)

en: WordPress Multisite is supported via our All-in-One WP Migration Multisite Extension. You can get a copy of it here
fr: WordPress multisite est pris en charge par notre extension All-in-One WP Migration Multisite. Vous pouvez l’obtenir ici

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> file. Try to change permissions of the parent folder or send us an email at <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> for assistance.
fr: All-in-One WP Migration ne peut pas créer le fichier <strong>%s</strong>. Essayez de changer les droits du dossier parent ou envoyez-nous un e-mail à <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> pour obtenir de l’aide.

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> folder. You will need to create this folder and grant it read/write/execute permissions (0777) for the All-in-One WP Migration plugin to function properly.
fr: All-in-One WP Migration ne peut pas créer le dossier <strong>%s</strong>. Vous devrez créer ce dossier et lui donner les droits de lecture/écriture/exécution (0777) pour que l’extension All in One WP Migration fonctionne correctement.

en: or
fr: ou

en: How-to: Increase maximum upload file size
fr: Tutoriel : Augmenter la taille maximum de téléversement

en: Maximum upload file size: <strong>%s</strong>.
fr: Taille maximale du téléversement : <strong>%s</strong>.

en: The file is too large for this server.
fr: Le fichier est trop gros pour le serveur.

en: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">How-to: Increase maximum upload file size</a> or
fr: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">Tutoriel : augmenter la taille maximum de téléversement</a> ou

en: Your file exceeds the maximum upload size for this site: <strong>%s</strong><br />%s%s
fr: Votre fichier dépasse la taille maximale de téléversement pour ce site : <strong>%s</strong><br />%s%s

en: Drag & Drop a backup to import it
fr: Glisser/déposer une sauvegarde pour l’importer.

en: Exporting database...<br />%d%% complete<br />%s records saved
fr: Export de la base de données…<br />%d%% complété<br />%s enregistrements sauvegardés

en: Restoring a backup is available via Unlimited extension. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get it here</a>
fr: La restauration de la sauvegarde est disponible via l’extension Unlimited. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">L’obtenir ici</a> (en anglais)

en: Preparing to export...
fr: Préparation de l’exportation...

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: Your purchase ID is invalid, please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>
fr: Votre ID d’achat est non valide, veuillez <a href="mailto:support@servmask.com">nous contacter</a>

en: Are you sure you want to delete this file?
fr: Confirmez-vous la suppression de ce fichier ?

en: Please do not close this browser window or your import will fail
fr: Veuillez ne pas fermer cette fenêtre de navigateur sinon votre importation échouera

en: Continue
fr: Continuer

en: Proceed
fr: Continuer

en: Stop import
fr: Arrêter l’import

en: Please wait, stopping the import...
fr: Veuillez patienter, nous arrêtons l’import…

en: Unable to stop the import. Refresh the page and try again
fr: Impossible d’arrêter l’import. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Unable to prepare blogs on import. Refresh the page and try again
fr: Impossible de préparer les blogs pour l’import. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Unable to confirm the import. Refresh the page and try again
fr: Impossible de confirmer l’import. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Unable to start the import. Refresh the page and try again
fr: Impossible de commencer l’import. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: You are about to stop importing your website, are you sure?
fr: Vous êtes sur le point d’arrêter l’export de votre site web, confirmez-vous cette action ?

en: Thanks for submitting your request!
fr: Merci pour votre demande !

en: Thanks for submitting your feedback!
fr: Merci pour votre retour !

en: How may we help you?
fr: Comment pouvons-nous vous aider ?

en: Leave plugin developers any feedback here
fr: Saisissez ici un retour pour les développeurs de l’extension

en: Stop export
fr: Arrêter l’export

en: Close
fr: Fermer

en: Please wait, stopping the export...
fr: Veuillez patienter, nous arrêtons l’export…

en: Unable to stop the export. Refresh the page and try again
fr: Impossible d’arrêter l’export. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Unable to run the export. Refresh the page and try again
fr: Impossible de lancer l’export. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Unable to start the export. Refresh the page and try again
fr: Impossible de commencer l’export. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: You are about to stop exporting your website, are you sure?
fr: Vous êtes sur le point d’arrêter l’export de votre site, confirmez-vous cette action ?

en: Unable to authenticate the secret key. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible d’authentifier la clé secrète. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to get current pointer position of %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible d’obtenir la position actuelle du pointeur de %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Détails techniques (en anglais).</a>

en: Unable to seek to offset %d on %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible de chercher à décaler %d sur %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to read file: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible de lire le fichier : %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Out of disk space. Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Espace disque saturé. Impossible d’écrire sur : %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible d’écrire sur : %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to open %s with mode %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible d’ouvrir %s avec le mode %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to locate archive path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible de localiser le chemin de l’archive. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: Unable to locate storage path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
fr: Impossible de localiser le chemin de stockage. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Détails techniques (en anglais)</a>

en: I agree that by filling in the contact form with my data, I authorize All-in-One WP Migration to use my <strong>email</strong> to reply to my requests for information. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Privacy policy</a>
fr: J’accepte qu’en remplissant le formulaire de contact avec mes données, j’autorise All-in-One WP Migration a utiliser mon <strong>e-mail</strong> pour répondre à mes demandes. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Politique de confidentialité</a>.

en: Done preparing configuration file.
fr: Préparation des fichiers de configuration terminée.

en: Preparing configuration file...
fr: Préparation des fichiers de configuration…

en: Done archiving configuration file.
fr: Archivage des fichiers de configuration terminé.

en: Archiving configuration file...<br />%d%% complete
fr: Archivage des fichiers de configuration…<br />%d%% terminé

en: 2GB+
fr: +2GB

en: Done unpacking archive.
fr: Déballage des archives terminé.

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
fr: Déballage de l’archive...<br />%d%% terminé

en: Done archiving database.
fr: Archivage de la base de données terminé.

en: Archiving database...<br />%d%% complete
fr: Archivage de la base de données...<br />%d%% terminé

en: Restoring database...<br />%d%% complete
fr: Restauration de la base de données en cours...<br />%d%% terminé

en: Checking extensions compatibility...
fr: Vérification de la compatibilité des extensions...

en: Done restoring database.
fr: La restauration de la base de données est terminée...

en: Preparing to import...
fr: Préparation de l’import…

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Do <strong>not</strong> export must-use plugins (files)
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter les extensions indispensables (fichiers)

en: Done activating mu-plugins.
fr: L’activation des extensions indispensables est terminée.

en: Activating mu-plugins...
fr: Activation des extensions indispensables…

en: Do <strong>not</strong> replace email domain (sql)
fr: Ne <strong>pas</strong> remplacer l’e-mail du domaine (sql)

en: Unrecognized error %s during upload.
fr: Erreur inconnue %s lors du téléversement.

en: A PHP extension stopped the file upload.
fr: Une extension PHP a stoppé le téléversement du fichier.

en: Failed to write file to disk.
fr: Échec de l’écriture du fichier sur le disque.

en: Missing a temporary folder.
fr: Il manque un dossier temporaire.

en: Unable to upload the file because %s
fr: Impossible de téléverser le fichier car %s

en: Missing tmp_name in upload file.
fr: Il manque tmp_name dans le fichier téléversé.

en: Missing error key in upload file.
fr: Il manque la clé d’erreur dans le fichier téléversé.

en: Missing upload file.
fr: Il manque le fichier à téléverser.

en: Done preparing blogs.
fr: Préparation des blogs terminée.

en: Unable to import <strong>WordPress Network</strong> into WordPress <strong>Single</strong> site.
fr: Impossible d’importer <strong>un réseau WordPress</strong> dans un site <strong>unique</strong> WordPress.

en: At least <strong>one WordPress</strong> site should be presented in the archive.
fr: Au moins <strong>un site WordPress</strong> devrait être présent dans l’archive.

en: The archive should contain <strong>Single WordPress</strong> site! Please revisit your export settings.
fr: L’archive devrait contenir <strong>un seul site WordPress</strong> ! Veuillez vérifier vos réglages d’export.

en: Preparing blogs...
fr: Préparation des blogs en cours...

en: Something went wrong: %s
fr: Quelque chose s’est mal passé : %s

en: Please accept feedback term conditions.
fr: Veuillez accepter les conditions générales de retour d’information.

en: Please enter comments in the text area.
fr: Veuillez saisir vos commentaires dans la zone de texte.

en: Your email is not valid.
fr: Votre adresse e-mail n’est pas valide.

en: Feedback type is not valid.
fr: Le type de retour n’est pas valide.

en: There is an update available. To update, you must enter your
fr: Une mise à jour est disponible. Pour l’appliquer, vous devez saisir votre

en: Discard
fr: Rejeter

en: Save
fr: Enregistrer

en: here
fr: ici

en: Don't have a Purchase ID? You can find your Purchase ID
fr: Vous n’avez pas votre ID d’achat ? Vous pouvez trouver votre ID d’achat

en: Purchase ID
fr: ID d’achat

en: To update your plugin/extension to the latest version, please fill your Purchase ID below.
fr: Pour mettre à jour votre extension/module à la dernière version, veuillez saisir ci-dessous votre ID d’achat.

en: Enter your Purchase ID
fr: Saisir votre ID d’achat

en: Check for updates
fr: Rechercher des mises à jour

note: Description of the plugin
en: Migration tool for all your blog data. Import or Export your blog content with a single click.
fr: Outil de migration pour votre site WordPress. Importez ou exportez toutes vos données et contenus en un seul clic.

en: Import Site
fr: Importer le site

en: Get unlimited
fr: Obtenir l’extension illimitée

en: Import From
fr: Importer depuis

en: Export Site
fr: Exporter le site

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
fr: Une fois le fichier téléchargé sur votre ordinateur, vous pouvez l’importer sur n’importe quel site WordPress.

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
fr: Appuyez sur le bouton « Exporter » et l’archive du site apparaitra dans votre navigateur.

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
fr: Dans la partie réglages avancés, vous pouvez régler plus précisément la manière d’exporter.

en: Quick hints
fr: Conseils rapides

en: You can then use the import functionality provided by this plugin to import the zipped file onto any other WordPress sites that you have administrator access to.
fr: Vous pouvez utiliser la fonctionnalité d’import fournie par l’extension pour importer le fichier compressé dans n’importe quel autre site WordPress auquel vous avez un accès administrateur.

en: This screen allows you to export database, media files, themes and plugins as one zipped file.
fr: Cet écran vous permet d’exporter la base de données, les fichiers de media, les thèmes et les extensions dans un fichier zip.

en: Add
fr: Ajouter

en: in the database
fr: dans la base de données

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Find
fr: Chercher

en: Export To
fr: Exporter vers

en: File
fr: Fichier

en: Do <strong>not</strong> export database (sql)
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter la base de données (sql)

en: Do <strong>not</strong> export plugins (files)
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter les extensions (fichiers)

en: Do <strong>not</strong> export themes (files)
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter les thèmes (fichiers)

en: Do <strong>not</strong> export media library (files)
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter la bibliothèque de medias (fichiers)

en: Do <strong>not</strong> export post revisions
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter les révisions d’articles

en: Do <strong>not</strong> export spam comments
fr: Ne <strong>pas</strong> exporter les commentaires indésirables

en: (click to expand)
fr: (cliquez pour dévoiler)

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Cancel
fr: Annuler

en: Send
fr: Envoyer

en: Leave plugin developers any feedback here..
fr: Laissez un commentaire pour les développeurs de l’extension ici…

en: Enter your email address..
fr: Saisissez votre adresse e-mail...

en: I need help with this plugin
fr: J’ai besoin d’aide pour cette extension

en: I have ideas to improve this plugin
fr: J’ai des idées pour améliorer cette extension

en: Enter a password
fr: Saisissez un mot de passe

en: Leave Feedback
fr: Laisser un commentaire

en: Create backup
fr: Créer une sauvegarde

en: There are no backups available at this time, why not create a new one?
fr: Aucune sauvegarde disponible pour l’instant, pourquoi ne pas en créer une ?

en: Delete
fr: Supprimer

en: Restore
fr: Restaurer

en: Download
fr: Télécharger

en: Size
fr: Taille

en: Name
fr: Nom

en: Your site has been imported successfully!
fr: Votre site a bien été importé !

en: Restoring %d files...<br />%d%% complete
fr: Restauration des fichiers %d…<br />%d%% terminé

en: Renaming exported file...
fr: Renommage du fichier exporté en cours...

en: Done exporting database.
fr: Export de la base de données terminé.

en: Archiving %d plugin files...<br />%d%% complete
fr: Archivage de %d fichiers d’extensions en cours…<br />%d%% terminé

en: Done retrieving a list of all WordPress files.
fr: Récupération de la liste de tous les fichiers WordPress terminée.

en: Retrieving a list of all WordPress files...
fr: Récupération de la liste de tous les fichiers WordPress en cours...

en: Done creating an empty archive.
fr: Archive vide créée.

en: Creating an empty archive...
fr: Création d’une archive vide...

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Get multisite
fr: Obtenir l’extension multisite

en: Unable to import
fr: Impossible d’importer

en: Unable to export
fr: Impossible d’exporter
