Themes - Sydney - en to fr translation catalogue (985 entries)

en:  1. Documentation for Sydney can be found
fr:  1. La documentation de Sydney peut être trouvée

en:  2. All of our starter sites, both free and pro, can be previewed
fr:  2. Tous nos modèles sites de démarrage, gratuits et pro, peuvent être prévisualisés

en:  3. You can receive free support on the community forums
fr:  3. Vous pouvez recevoir un support gratuit sur les forums de la communauté

en:  4. Priority email support is available for our premium users. You can upgrade
fr:  4. Le support par e-mail prioritaire est disponible pour nos utilisateurs/utilisatrices premium. Vous pouvez mettre à niveau

en: "Show all" text:
fr: Texte "Tout afficher" :

en: % comments
fr: % commentaires

en: %1$1s. Proudly powered by %2$2s
fr: %1$1s. Fièrement propulsé par %2$2s

en: %1$s: %2$s
fr: %1$s : %2$s

en: %s Selected
fr: %s sélectionné

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: 0 comments
fr: 0 commentaire

en: 1 column
fr: 1 colonne

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 15px
fr: 15 pixels

en: 2 columns
fr: 2 colonnes

en: 3 columns
fr: 3 colonnes

en: 30px
fr: 30 pixels

en: 4 columns
fr: 4 colonnes

en: 45px
fr: 45 pixels

en: 5 Extra Page Templates (Contact, Featured Header - Default, Featured Header - Wide, No Header - Default, No Header - Wide)
fr: 5 modèles de pages supplémentaires (Contact, En-tête mis en avant - par défaut, En-tête mis en avant - large, Aucun en-tête - par défaut, Aucun en-tête - large)

en: <strong>Optional:</strong> Now <strong>Sydney</strong> is compatible with Font Awesome 5. For it is needed the latest version of <strong>Sydney Toolbox</strong> plugin. You can update the plugin <a href="%s">here</a>.
fr: <strong>Facultatif :</strong> désormais, <strong>Sydney</strong> est compatible avec Font Awesome 5. Pour cela, il faut la dernière version de l’extension <strong>Sydney Toolbox</strong>. Vous pouvez mettre à jour l’extension <a href="%s">ici</a>.

en: A different button for each slide
fr: Un bouton différent pour chaque diapositive

en: A simple list widget
fr: Un simple widget de liste

en: A slow host can really put a drag on your site’s performance, even an optimized one. Make sure you get a host that won’t hold you back by reading our review, complete with real speed tests, of the fastest WordPress hosts.
fr: Un hébergeur lent peut vraiment nuire aux performances de votre site, même s’il est optimisé. Assurez-vous de choisir un hébergeur qui ne vous ralentira pas en lisant nos avis, accompagnée de tests de vitesse réels, des hébergeurs WordPress les plus rapides.

en: Above
fr: Au-dessus

en: Above title
fr: Au-dessus du titre

en: Access to all Google Fonts
fr: Accès à toutes les polices Google

en: Activate
fr: Activer

en: Activate this option to load the Google fonts locally.
fr: Activez cette option pour charger les polices Google localement.

en: Activate your license key for Sydney Pro to get latest theme updates automatically updates right from your WordPress Dashboard.
fr: Activez votre clé de licence pour Sydney Pro pour obtenir les dernières mises à jour automatiques du thème directement à partir de votre tableau de bord WordPress.

en: Activated
fr: Activé

en: Activating
fr: Activation

en: Activating...
fr: Activation…

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Display Condition
fr: Ajouter une condition d’affichage

en: Add Template
fr: Ajouter un modèle

en: Add User Condition
fr: Ajouter une condition utilisateur/utilisatrice

en: Add a bit of text here. It will be displayed.
fr: Ajoutez un peu de texte ici. Il sera affiché.

en: Add a value in the field to change the top/bottom row padding, otherwise 100px will be applied by default
fr: Ajoutez une valeur dans le champ pour modifier la marge interne supérieure/inférieure, sinon 100px sera appliqué par défaut

en: Add an extra widget area to your theme.
fr: Ajoutez une zone de widget supplémentaire à votre thème.

en: Add custom fonts to your site.
fr: Ajoutez des polices personnalisées à votre site.

en: Add new
fr: Ajouter un nouveau

en: Add the text for the button here if you want to change the default <em>See all our news</em>
fr: Ajouter le texte du bouton ici si vous voulez changer le <em>Voir toutes les nouveautés</em>

en: Add to cart button
fr: Bouton d’ajout au panier

en: Add your list items here. One item per row, start each row with <strong>^</strong>. Example: <strong>^ list item </strong>
fr: Ajoutez vos éléments de liste ici. Un élément par rangée,  commencez chaque rangée avec <strong>^</strong>. Exemple : <strong>^ élément de liste </strong>

en: Add/Edit Conditions
fr: Ajouter/modifier les conditions

en: Additional elements
fr: Éléments additionnels

en: Additional offcanvas elements
fr: Éléments hors champs additionnels

en: Adobe Fonts integration
fr: Intégration des polices Adobe

en: All recommended plugins need to be installed and activated for this step.
fr: Toutes les extensions recommandées doivent être installées et activées pour cette étape.

en: Always sticky
fr: Toujours épinglé

en: An option to upload custom fonts
fr: Une option pour téléverser des polices personnalisées

en: Archives entry meta
fr: Méta d’entrée d’archives

en: Archives titles color
fr: Couleur des titres des archives

en: Archives titles color (hover)
fr: Couleur des titres des archives (survol)

en: Archives titles font size
fr: Taille de la police des titres des archives

en: Archives: %s
fr: Archives : %s

en: Are you sure you want to dismiss this notice?
fr: Confirmez-vous vouloir ignorer cette notification ?

en: Are you sure you want to upgrade your header?
fr: Confirmez-vous vouloir mettre à niveau votre en-tête ?

en: Are you sure? Keep in mind this is a global change and you will need update your icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons.
fr: Confirmez-vous ? Gardez à l’esprit qu’il s’agit d’une modification globale et que vous devrez mettre à jour les noms de vos classes d’icônes dans tous les widgets du thème et les types de publication qui utilisent les icônes Font Awesome 4.

en: Author
fr: Auteur/autrice

en: Author box
fr: Boîte de l’auteur/autrice

en: Author name
fr: Nom de l’auteur/autrice

en: Author: %s
fr: Auteur : %s

en: Autoplay time [ms]
fr: Temps de lecture auto [ms]

en: Back to Library
fr: Retour à la bibliothèque

en: Back to top
fr: Revenir en haut

en: Background Image
fr: Image d’arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Background color (sticky)
fr: Couleur d’arrière-plan (épinglé)

en: Background hover color
fr: Couleur d’arrière-plan au survol

en: Background image of the row.
fr: Image d’arrière-plan de la rangée.

en: Background image support
fr: Possibilité d'image de fond

en: Badge text
fr: Texte du badge

en: Basic
fr: De base

en: Below
fr: En-dessous

en: Below excerpt
fr: Sous l’extrait

en: Below title
fr: Sous le titre

en: Best WordPress Speed Optimization Plugins
fr: Meilleures extensions d’optimisation de la vitesse de WordPress

en: Block Templates
fr: Modèles de bloc

en: Blog Options
fr: Options de blog

en: Blog archives
fr: Archives du blog

en: Blog layout
fr: Style du blog

en: Blog options
fr: Options du blog

en: Body
fr: Corps

en: Body text
fr: Texte du corps

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr: Rayon de bordure

en: Border size
fr: Taille de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Bottom
fr: En bas

en: Bottom Border Color
fr: Couleur de bord bas

en: Bottom offset
fr: Décalage inférieur

en: Bottom padding for the page wrapper (the space between the page content and the footer)
fr: Padding bas pour l’enrobeur de page (l’espace entre le contenu de la page et le pied)

en: Bottom row
fr: Rangée du bas

en: Bottom row background color
fr: Couleur d’arrière-plan de la rangée du bas

en: Bottom row padding
fr: Marge interne de la rangée du bas

en: Bottom row text color
fr: Couleur du texte de la rangée du bas

en: Boxed
fr: Encadré

en: Boxed content area
fr: Zone de contenu encadré

en: Breadcrumbs
fr: Fil d’Ariane

en: Breadcrumbs Module
fr: Module de fil d’Ariane

en: Breadcrumbs functionality.
fr: Fonctionnalité de fil d’Ariane.

en: Browse documentation and tutorials for the Sydney theme.
fr: Parcourez la documentation et les didacticiels pour le thème de Sydney.

en: Browser Tools
fr: Outils de navigateur

en: Build headers, footers etc. with Elementor.
fr: Construire des en-têtes, des pieds de page, etc. avec Elementor.

en: Build templates
fr: Construire des modèles

en: Built-in Wishlist, Product Swatch
fr: Liste de souhaits intégrée, échantillon de produit

en: Button
fr: Bouton

en: Button and text animations
fr: Animations de boutons et de textes

en: Button background color
fr: Couleur d’arrière-plan du bouton

en: Button border radius
fr: Rayon de la bordure du bouton

en: Button color
fr: Couleur du bouton

en: Button font size
fr: Taille de police du bouton

en: Button link
fr: Lien du bouton

en: Button radius
fr: Rayon du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Buy Sydney Pro
fr: Acheter Sydney Pro

en: Buy Sydney Pro Today
fr: Achetez Sydney PRO aujourd’hui

en: By %s
fr: Par %s

en: CPT: Post name
fr: CPT : nom de publication

en: CPT: Taxonomy name
fr: CPT : nom de taxonomie

en: CPT: Term name
fr: CPT : nom du terme

en: Call to action button URL:
fr: URL du bouton d’appel à action :

en: Call to action button text:
fr: Texte de bouton d’appel à action :

en: Card background
fr: Arrière-plan du panier

en: Card elements
fr: Éléments du panier

en: Cart
fr: Panier

en: Cart &amp; account icons
fr: Icônes de panier & de compte

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category name
fr: Nom de catégorie

en: Category: %s
fr: Catégorie : %s

en: Center
fr: Centré

en: Center align the content?
fr: Alignement central du contenu ?

en: Center the employees? (use only if you have 1 or 2 employees)
fr: Centrer les employés ? (utilisé seulement si vous avez 1 ou 2 employés)

en: Centered (menu and site logo)
fr: Centré (menu et logo du site)

en: Change Site Title or Logo
fr: Modifier le titre ou le logo du site

en: Change the colors for various elements.
fr: Modifiez les couleurs de différents éléments.

en: Change your site title or add a logo
fr: Modifier le titre de votre site ou ajouter un logo

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Checks if a post has block content and defers the block stylesheet if it does not.
fr: Vérifie si une publication a du contenu bloqué et diffère la feuille de style de bloc si ce n’est pas le cas.

en: Choose your builder:
fr: Choisissez votre constructeur :

en: Classic
fr: Classique

en: Classic (alternative)
fr: Classique (alternative)

en: Classic 2
fr: Classique 2

en: Clear
fr: Effacer

en: Click here to select where you want to display the slider
fr: Cliquez ici afin de sélectionner l’endroit où vous souhaitez afficher le diaporama

en: Click me
fr: Cliquez moi

en: Click the pencil icon to change this text
fr: Cliquez sur l’icône de crayon pour modifier ce texte

en: Click to begin
fr: Cliquez pour commencer

en: Clicking "Starter Sites" button will install and activate the Sydney 'aThemes Starter Sites' plugin.
fr: Cliquez sur le bouton « Sites de démarrage » pour installer et activez l’extension Sydney « aThemes Starter Sites ».

en: Clicking “Starter Sites” button will install and activate the demo importer plugin.
fr: Cliquer sur le bouton « sites de démarrage » pour installer et activer l’extension de l’outil d’importation de démonstration.

en: Close menu
fr: Fermer le menu

en: Close the sidebar
fr: Fermer la colonne latérale

en: Color
fr: Couleur

en: Color Options
fr: Options de couleur

en: Color of the row.
fr: Couleur de la rangée

en: Color options
fr: Options de couleurs

en: Column spacing
fr: Espacement des colonnes

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comment navigation
fr: Navigation de commentaire

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Community
fr: Communauté

en: Contact info
fr: Informations de contact

en: Contain
fr: Contient

en: Contained
fr: Contenu

en: Container type
fr: Type de conteneur

en: Container width
fr: Largeur du conteneur

en: Content
fr: Contenu

en: Content alignment
fr: Alignement du contenu

en: Content links
fr: Liens de contenu

en: Content links hover
fr: Liens de contenu au survol

en: Content to display:
fr: Contenu à afficher :

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue to use the old header
fr: Continuer à utiliser l’ancien en-tête

en: Copyright area
fr: Zone de copyright

en: Course accent color
fr: Couleur de mise en valeur du cours

en: Course catalog columns
fr: Colonnes du catalogue des cours

en: Course title
fr: Titre du cours

en: Course title font size
fr: Taille de la police du titre du cours

en: Courses archives
fr: Archives des cours

en: Cover
fr: Couverture

en: Create New
fr: Créer un nouveau

en: Create an even more engaging slider with Sydney Pro!
fr: Créez un diaporama plus percutant avec Sydney PRO !

en: Create your menu here
fr: Créez votre menu ici

en: Cross Sell
fr: Vente croisée

en: Custom CSS and other tools for Elementor
fr: CSS personnalisés et autres outils pour Elementor

en: Custom Elementor widgets
fr: Widgets Elementor personnalisés

en: Custom Fonts
fr: Polices personnalisées

en: Custom HTML
fr: HTML personnalisé

en: Custom Post Types
fr: Types de publication personnalisés

en: Custom breakpoints
fr: Point de rupture personnalisé

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize Google Maps integration in your theme.
fr: Personnaliser l’intégration de Google Maps dans votre thème.

en: Customize the blog options for your theme.
fr: Personnaliser les options du blog du thème.

en: Customize the buttons in your theme.
fr: Personnaliser les boutons du thème.

en: Customize the footer credits for your theme.
fr: Personnaliser les crédits de pied de page du thème.

en: Customize the header options for your theme.
fr: Personnaliser les options d’en-tête du thème.

en: Customize the top bar of your theme.
fr: Personnalisez la barre supérieure de votre thème.

en: Customize your site
fr: Personnalisez votre site

en: Day: %s
fr: Jour : %s

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivated
fr: Désactivé

en: Deactivating...
fr: Désactivation…

en: Default
fr: Par défaut

en: Default state
fr: État par défaut

en: Defer block styles
fr: Différer les styles de bloc

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delimiter style
fr: Style de délimiteur

en: Desktop only
fr: Ordinateur uniquement

en: Differences between Sydney and Sydney Pro
fr: Différences entre Sydney et Sydney PRO

en: Disable Emojis
fr: Désactiver les émojis

en: Disable Google Fonts preconnect
fr: Désactiver la pré-connexion des polices Google

en: Disable jQuery Migrate
fr: Désactiver jQuery Migrate

en: Disable row overlay?
fr: Désactiver la superposition de ligne ?

en: Disable the overlay?
fr: Désactiver la couverture ?

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Discover Sydney Pro
fr: Découvrez Sydney Pro

en: Discuss products and ask for community support or help the community.
fr: Discutez des produits et demandez le support de la communauté ou aidez-la.

en: Display Coupon Form
fr: Afficher le formulaire de code promo

en: Display a call to action block.
fr: Afficher un bloc d'appel à l'action

en: Display a video from Youtube, Vimeo etc.
fr: Affiche une vidéo de Youtube, Vimeo, etc

en: Display breadcrumbs
fr: Afficher le fil d’Ariane

en: Display conditions
fr: Afficher les conditions

en: Display services in two columns instead of three?
fr: Afficher les services en deux colonnes au lieu de trois ?

en: Display the button inline with the text?
fr: Afficher le bouton aligné avec le texte ?

en: Display your clients list.
fr: Affiche une liste de vos clients.

en: Display your contact info
fr: Affichez vos info de contact

en: Display your projects in a grid.
fr: Affiche vos projets dans une grille

en: Display your social profile on your front page
fr: Afficher votre profil social sur votre page d’accueil

en: Display your team members in a stylish way.
fr: Afficher les membres de votre équipe d'une manière élégante.

en: Display your testimonials in a slider.
fr: Affichez vos témoignages dans un diaporama.

en: Divider color
fr: Couleur de séparateur

en: Divider size
fr: Taille du séparateur

en: Divider width
fr: Largeur du séparateur

en: Do more with Sydney Pro
fr: Faites-en plus avec Sydney Pro

en: Documentation article
fr: Article de documentation

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Edit
fr: Modifier

en: Elementor Tools
fr: Outils Elementor

en: Elementor footer builder
fr: Constructeur de pied de page Elementor

en: Elementor mega menu builder
fr: Constructeur de méga menu Elementor

en: Elementor template builder for category pages
fr: Constructeur de modèles Elementor pour les pages de catégories

en: Elementor template builder for single posts
fr: Constructeur de modèles Elementor pour les publications uniques

en: Elementor will enable you to create pages by adding widgets to them using drag and drop.
fr: Elementor vous permettra de créer des pages en y ajoutant des widgets par glisser/déposer.

en: Elements
fr: Éléments

en: Elements spacing
fr: Espacement des éléments

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Enable Block Templates
fr: Activer les modèles de blocs

en: Enable Schema markup
fr: Activer la balise schéma

en: Enable account icon
fr: Activer l’icône du compte

en: Enable cart icon
fr: Activer l’icône du panier

en: Enable featured image
fr: Activer l’image mise en avant

en: Enable preloader
fr: Activer le pré-chargement

en: Enable scroll to top
fr: Activer le défilement vers le haut

en: Enable sidebar
fr: Activer la colonne latérale

en: Enable sticky header
fr: Activer l’en-tête épinglé

en: Enable sticky header on mobiles
fr: Activer l’en-tête épinglé sur les mobiles

en: Enable top divider
fr: Activer le séparateur du haut

en: Enable top-level menu items typography options
fr: Activer les options de typographie des éléments de menu de niveau supérieur

en: Enhance your header with Sydney Pro!
fr: Améliorez votre en-tête avec Sydney PRO !

en: Enter an URL here if you want to section to link somewhere.
fr: Saisissez une URL si vous souhaitez faire un lien sur la section.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all clients.
fr: Saisissez l’identifiant de votre catégorie ou laissez vide pour afficher tous vos clients.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all employees.
fr: Entrez l’identifiant de votre catégorie ou laisser vide pour afficher tous vos employés.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all services.
fr: Entrez l’identifiant de votre catégorie ou laisser vide pour afficher tous vos services.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all testimonials.
fr: Entrez l’identifiant de votre catégorie ou laisser vide pour afficher tous vos témoignages.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show posts from all categories.
fr: Entrez l’identifiant pour votre catégorie ou laissez vide pour afficher tous les articles.

en: Enter the slugs (comma separated) for your categories or leave empty to show all projects.
fr: Saisissez les identifiants (séparées par des virgules) de vos catégories ou laissez vide pour tout afficher

en: Enter your address
fr: Entrez votre adresse

en: Enter your call to action.
fr: Entrez votre appel à action.

en: Enter your email address
fr: Entrez votre adresse e-mail

en: Enter your phone number
fr: Entrez votre numéro de téléphone

en: Entire Site
fr: Site entier

en: Every site that is serious about speed (and should be pretty much all sites these days) needs a caching plugin and WP Rocket is our pick of the bunch. Get the lowdown on why we recommend it n our data-backed review:
fr: Tout site qui se préoccupe sérieusement de la vitesse (ce qui devrait être le cas de presque tous les sites de nos jours) a besoin d’une extension de mise en cache et WP Rocket est notre choix. Découvrez les raisons pour lesquelles nous vous le recommandons dans notre avis étayé par des données :

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt color
fr: Couleur de l’extrait

en: Excerpt font size
fr: Taille de la police de l’extrait

en: Excerpt length
fr: Longueur de l’extrait

en: Exclude
fr: Exclure

en: Extended Blog Module
fr: Module de blog étendu

en: Extended Footer Module
fr: Module de pied de page étendu

en: Extended Header Module
fr: Module d’en-tête étendu

en: Extended WooCommerce
fr: WooCommerce étendu

en: Extended WooCommerce Module
fr: Module WooCommerce étendu

en: Extended sidebar options.
fr: Options étendues de colonne latérale.

en: Extra Customizer Options (Front Page Section Titles, Single Employees, Single Projects, Header Contact Info, Buttons)
fr: Options supplémentaires de l’outil de personnalisation (titres de section de page de garde, employés uniques, projets uniques, infos de contact d’en-tête, boutons)

en: Extra Widget Area
fr: Zone de widget supplémentaire

en: Extra features for WooCommerce
fr: Fonctionnalités supplémentaires pour WooCommerce

en: Extra features for your blog.
fr: Fonctionnalités supplémentaires pour votre blog.

en: Extra features for your footer
fr: Fonctionnalités supplémentaires pour votre pied de page

en: Extra header layouts
fr: Mises en page d’en-tête supplémentaires

en: Extra post header layouts
fr: Mise en page d’en-tête de publication supplémentaires

en: Extra styling options
fr: Options de style supplémentaires

en: Extra widgets (timeline, latest news in carousel, pricing tables, a new employees widget and a new contact widget)
fr: Widgets supplémentaires (timeline, latest news in carousel, pricing tables, a new employees widget and a new contact widget)

en: Fade and slide transitions
fr: Transitions en fondu de diapositive

en: Failed to initialize or activate importer plugin.
fr: Impossible d’initialiser ou d’activer l’outil d’importation de l’extension.

en: Fastest WordPress Hosts
fr: Les hébergeurs WordPress les plus rapides

en: Feature
fr: Fonctionnalités

en: Featured image
fr: Image mise en avant

en: Featured posts area
fr: Zone des publications mises en avant

en: Fifth slide
fr: Cinquième panneau

en: Filter
fr: Filtre

en: First fact icon
fr: 1er Icône de fait

en: First fact name
fr: Nom du premier fait

en: First fact value
fr: Valeur de 1ère compétence

en: First skill name
fr: Nom de la première compétence

en: First skill value
fr: Valeur de 1ère compétence

en: First slide
fr: Premier panneau

en: First time Elementor user?
fr: Utilisateur/utilisatrice d’Elementor pour la première fois ?

en: Floating quick links bar (contact, social etc.)
fr: Barre flottante de liens rapides (contact, réseaux sociaux, etc.)

en: Font family
fr: Famille des polices

en: Font options
fr: Options de police

en: Font size
fr: Taille de police

en: Font style
fr: Style de police

en: Font weight
fr: Graisse de police

en: Footer
fr: Pied

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Credits
fr: Crédits de pied de page

en: Footer Credits option
fr: Option de crédits de pied de page

en: Footer background image
fr: Image d’arrière-plan du pied de page

en: Footer credits
fr: Crédits de pied de page

en: Footer widget areas
fr: Zone de widgets du pied de page

en: Footer widgets
fr: Widgets de pied de page

en: Footer widgets layout
fr: Mise en page des widgets du pied de page

en: For more information on how to improve your website's performance, please read our %1$sPerformance Guide%2$s.
fr: Pour plus d’informations sur la façon d’améliorer les performances de votre site, veuillez lire notre %1$sGuide des performances%2$s.

en: Form fields
fr: Champs de formulaire

en: Four
fr: Quatre

en: Fourth fact icon
fr: Icône du quatrième fait

en: Fourth fact name
fr: Nom du quatrième fait

en: Fourth fact value
fr: Contenu du quatrième fait

en: Fourth skill name
fr: Nom de la quatrième compétence

en: Fourth skill value
fr: Valeur de 4ème compétence

en: Fourth slide
fr: Quatrième panneau

en: Free vs PRO
fr: Gratuit vs pro

en: Free vs Pro
fr: Gratuit vs Pro

en: Front Page
fr: Page d’accueil

en: Front Page Blocks
fr: Blocs de page d’accueil

en: Front page header type
fr: Type d’en-tête de page d’accueil

en: Full content
fr: Tout le contenu

en: Full list of differences between Sydney and Sydney Pro
fr: Liste complète des différences entre Sydney et Sydney Pro

en: Full screen
fr: Plein écran

en: Full screen slider
fr: Diaporama plein écran

en: Full width
fr: Pleine Largeur

en: Full width (no sidebar)
fr: Largeur plein écran (pas de barre)

en: Full-content
fr: Contenu complet

en: Full-width
fr: Pleine largeur

en: Gallery columns
fr: Colonnes de galerie

en: Gallery thumbnail slider
fr: Diaporama de miniatures de la galerie

en: General
fr: Général

en: Get Premium Support
fr: Obtenir le support PRO

en: Get Pro
fr: Passez à Pro

en: Get Support
fr: Obtenir de l’aide

en: Get Sydney Pro
fr: Passer à Sydney Pro

en: Get Sydney Pro Today
fr: Obtenez Sydney PRO aujourd’hui

en: Get access to more fonts with Sydney Pro!
fr: Accédez à plus de polices avec Sydney PRO

en: Get direct support from our developers via email. We aim to answer all premium support requests within 24 hours.
fr: Obtenez un support direct de nos développeurs/développeuses par e-mail. Notre objectif est de répondre à toutes les demandes de support premium dans les 24 heures.

en: Get in touch
fr: Nous contacter

en: Getting started
fr: Commencer

en: Global Color 1
fr: Couleur globale 1

en: Global Color 2
fr: Couleur globale 2

en: Global Color 3
fr: Couleur globale 3

en: Global Color 4
fr: Couleur globale 4

en: Global Color 5
fr: Couleur globale 5

en: Global Color 6
fr: Couleur globale 6

en: Global Color 7
fr: Couleur globale 7

en: Global Color 8
fr: Couleur globale 8

en: Global Color 9
fr: Couleur globale 9

en: Global Template
fr: Modèle global

en: Global colors
fr: Couleurs globales

en: Go to Starter Sites
fr: Aller aux sites de démarrage

en: Go to the automatic importer
fr: Importation automatique

en: Grid
fr: Grille

en: Have a question? Hit a bug? Get the help you need, when you need it from our friendly support staff.
fr: Vous avez une question ? Vous rencontrez un bogue ? Obtenez l’aide dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin, de la part de notre amicale équipe du support.

en: Have an idea or feedback?
fr: Vous avez une idée ou un retour ?

en: Header
fr: En-tête

en: Header Options
fr: Options d’en-tête

en: Header alignment
fr: Alignement de l’en-tête

en: Header background size
fr: Taille d‘arrière-plan d'en-tête

en: Header custom item
fr: Élément personnalisé d’en-tête

en: Header height [default: 300px]
fr: Hauteur d’en-tête [par défaut&nbsp;: 300 pixels]

en: Header options
fr: Options de l’en-tête

en: Header spacing
fr: Espacement de l’en-tête

en: Header support for Crelly Slider
fr: En-tête supportant Crelly Slider

en: Header support for shortcodes
fr: En-tête supportant les shortcodes

en: Header type
fr: Type d’en-tête

en: Heading 1
fr: Titre h1

en: Heading 2
fr: Titre h2

en: Heading 3
fr: Titre h3

en: Heading 4
fr: Titre h4

en: Heading 5
fr: Titre h5

en: Heading 6
fr: Titre h6

en: Headings
fr: Titres

en: Headings color
fr: Couleur des titrages

en: Hello, %s,
fr: Bonjour, %s,

en: Here are some of the differences between Sydney and Sydney Pro:
fr: Voici quelques-unes des différences entre Sydney et Sydney PRO :

en: Here you can select a top/bottom row padding for screen sizes < 1024px
fr: Ici vous pouvez choisir le padding haut / bas de rangée pour les tailles d’écran < 1024 pixels

en: Hero Slider
fr: Diaporama Hero

en: Hero area
fr: Zone de hero

en: Hero type
fr: Type de hero

en: Hey, %1$s! You've been using Sydney for more than two weeks now and we hope you're happy with it. If you have a few minutes, we would love to get a 5 star review from you.
fr: Salut, %1$s ! Vous utilisez Sydney depuis plus de deux semaines maintenant et nous espérons que vous en êtes satisfait. Si vous avez quelques minutes, nous serions ravis d’obtenir un avis 5 étoiles de votre part.

en: Hide button icon
fr: Masquer l’icône du bouton

en: Home
fr: Accueil

en: Hooks
fr: Crochets

en: Hooks system
fr: Système de crochets

en: Hover state
fr: État de survol

en: HubSpot is a platform with all the tools and integrations you need for marketing, sales, and customer service.
fr: HubSpot est une plate-forme avec tous les outils et intégrations dont vous avez besoin pour le marketing, les ventes et le service client.

en: I already did
fr: Je l’ai déjà fait

en: Icon
fr: Icône

en: Icon 1
fr: Icône 1

en: Icon 2
fr: Icône 2

en: Icon 3
fr: Icône 3

en: Icon 4
fr: Icône 4

en: Icon color
fr: Couleur de l’icône

en: Icon hover color
fr: Couleur de l’icône au survol

en: Icon size
fr: Taille de l’icône

en: Image placement
fr: Placement de l’image

en: Image radius
fr: Rayon de l’image

en: Image size
fr: Taille de l’image

en: Image spacing
fr: Espacement de l’image

en: Import demo content (optional)
fr: Importer du contenu de démo (facultatif)

en: Important:
fr: Important :

en: Importing the demo will make your website look like our website.
fr: Importer la démo fera ressembler votre site au nôtre.

en: In order to display this widget, you must first add some clients from your admin area. Set your client logos as featured images.
fr: Tout d’abord, pour afficher ce widget vous devez ajouter quelques clients dans l’administration. Définissez les logos de vos clients comme images mises en avant.

en: In order to display this widget, you must first add some employees from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
fr: Pour afficher ce widget, vous devez d'abord ajouter quelques employés à partir du tableau de bord. Ajoutez-en autant que vous voulez et le thème les affichera tous automatiquement.

en: In order to display this widget, you must first add some services from your admin area.
fr: Tout d’abord, pour afficher ce widget vous devez ajouter des services dans l’administration.

en: In order to display this widget, you must first add some testimonials from your admin area.
fr: Tout d’abord, pour afficher ce widget vous devez ajouter des témoignages dans l’administration.

en: In order to display your social icons in a widget, all you need to do is go to <strong>Appearance > Menus</strong> and create a menu containing links to your social profiles, then assign that menu here. Supported networks: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.
fr: Pour afficher vos icônes sociales dans un widget, tout ce que vous devez faire est d'aller dans <strong>Apparence > Menus </strong> et créer un menu contenant des liens vers vos profils sociaux, puis assignez ce menu ici. Réseaux supportés&nbsp;: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, YouTube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.

en: In the licenses section, click on the 🔑 key icon. A license key will appear. Copy and paste the key here
fr: Dans la section licences, cliquez sur l’icône clé 🔑. Une clé de licence apparaîtra. Copiez et collez la clé ici

en: Include
fr: Inclure

en: Inline
fr: Aligné

en: Insert
fr: Insérer

en: Install and Activate
fr: Installer et activer

en: Install and activate
fr: Installez et Activez

en: Install one plugin at a time. Wait for each plugin to activate.
fr: Installez une extension à la fois. Attendez que chaque extension soit activée.

en: Install recommended plugins
fr: Installer les extensions recommandées

en: Installing...
fr: Installation…

en: Insufficient permissions to install the plugin.
fr: Droits insuffisants pour installer l’extension.

en: Integrations
fr: Intégrations

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
fr: Il semble que rien ne soit trouvé ici. Essayez un des liens ci-dessous ou une recherche ?

en: It makes us happy to hear from our users. We would appreciate a review.
fr: Cela nous fait plaisir d’avoir des retours de nos utilisateurs/utilisatrices. Nous apprécierions un avis.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semblerait que nous ne soyons pas en mesure de trouver votre contenu. Essayez en lançant une recherche.

en: It was not possible complete the request, please reload the page and try again.
fr: Il n’a pas été possible de finaliser la demande, veuillez recharger la page et réessayer.

en: Italic
fr: Italique

en: Jetpack Portfolio
fr: Portfolio Jetpack

en: Join Now
fr: Rejoindre maintenant

en: Join Our Community
fr: Rejoindre notre communauté

en: Join our Facebook community
fr: Rejoignez notre communauté Facebook

en: Keep informed about each theme update.
fr: Rester informé sur les mises à jour du thème.

en: Keep informed with the latest changes about each theme.
fr: Restez informé des dernières modifications de chaque thème.

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Large
fr: Grand

en: Last updated date
fr: Date de la dernière mise à jour

en: Layout
fr: Style

en: Layout 1
fr: Mise en page 1

en: Layout 2
fr: Mise en page 2

en: Layout 3
fr: Mise en page 3

en: Layout 4
fr: Mise en page 4

en: Layout 5
fr: Mise en page 5

en: Layout type
fr: Type de mise en page

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Leave a review
fr: Laisser un avis

en: Left
fr: À gauche

en: Left/Right padding
fr: Marge interne gauche/droite

en: Left/right button padding
fr: Marge interne gauche/droite du bouton

en: Lesson title
fr: Titre de la leçon

en: Lesson title font size
fr: Taille de la police du titre de la leçon

en: Let us know. We'd love to hear from you.
fr: Faites le nous savoir. Nous aimerions avoir de vos nouvelles.

en: Letter spacing
fr: Espacement des lettres

en: License
fr: Licence

en: Line height
fr: Hauteur de ligne

en: Link alignment
fr: Alignement de lien

en: Link for the button
fr: Lien pour le bouton

en: Link separator
fr: Séparateur de lien

en: Link spacing
fr: Espacement de lien

en: Links
fr: Liens

en: Links color
fr: Couleur des liens

en: Links color (hover)
fr: Couleur des liens (au survol)

en: List
fr: Liste

en: List zig-zag
fr: Liste en zigzag

en: Live Chat (WhatsApp)
fr: Discussion en direct (WhatsApp)

en: Live chat floating icon
fr: Icône flottante de discussion en direct

en: Load Google Fonts Locally
fr: Chargez Google Fonts localement

en: Load Google Fonts Locally?
fr: Charger les polices Google Fonts localement ?

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Login/Register
fr: Connexion/inscription

en: Logo height
fr: Hauteur du logo

en: Loop add to cart button size
fr: Taille du cercle du bouton d’ajout au panier

en: Main header
fr: En-tête principal

en: Masonry (grid style)
fr: Maçonnerie (style en grille)

en: Maybe later
fr: Peut-être ultérieurement

en: Medium
fr: Moyen

en: Mega Menu
fr: Méga menu

en: Mega menu with Elementor support
fr: Méga menu avec support Elementor

en: Membership archives
fr: Archives des adhésions

en: Memberships columns
fr: Colonnes des adhésions

en: Menu Items Font size
fr: Taille de police des éléments de menu

en: Menu background
fr: Arrière-plan du menu

en: Menu bar
fr: Barre de menu

en: Menu container
fr: Conteneur du menu

en: Menu icon
fr: Icône de menu

en: Menu items hover
fr: Survol des éléments du menu

en: Menu layout
fr: Mise en page du menu

en: Menu position
fr: Position du menu

en: Menu style
fr: Style du menu

en: Meta
fr: Méta

en: Meta color
fr: Couleur de métadonnées

en: Meta elements
fr: Éléments de métadonnées

en: Meta font size
fr: Taille de police de métadonnées

en: Meta size
fr: Taille des métadonnées

en: Middle
fr: Milieu

en: Misc
fr: Divers

en: Mobile behavior for the slider images
fr: Comportement des mobiles pour les images de diaporama

en: Mobile header
fr: En-tête mobile

en: Mobile menu (optional)
fr: Menu mobile (facultatif)

en: Mobile menu button
fr: Bouton du menu sur mobile

en: Mobile padding
fr: Padding mobile

en: Mobile/tablet only
fr: Mobile/tablette uniquement

en: Modal
fr: Fenêtre modale

en: Modal with custom content
fr: Fenêtre modale avec contenu personnalisé

en: Modern
fr: Moderne

en: Month: %s
fr: Mois : %s

en: Multiple blog layouts
fr: Multiples mises en pages de blog

en: My Account
fr: Mon compte

en: Narrow
fr: Étroite

en: Narrow container width
fr: Largeur du conteneur étroit

en: Need help?
fr: Besoin d’aide ?

en: Need help? Go ahead and visit our support forums and we'll be happy to assist you with any theme related questions you might have
fr: Besoin d’aide ? Rendez-vous sur nos forums de support et nous serons heureux de vous aider pour toutes les questions liées au thème que vous pourriez avoir.

en: Need help? We're here for you!
fr: Besoin d’aide ? Nous sommes là pour vous !

en: New Update
fr: Nouvelle mise à jour

en: New features for your header area.
fr: Nouvelles fonctionnalités pour votre zone d’en-tête.

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: Newer posts
fr: Articles plus récents

en: No Results Found
fr: Aucun résultat trouvé

en: No Sidebar
fr: Aucune colonne latérale

en: No Templates Found
fr: Aucun modèle trouvé

en: No header (only menu)
fr: Pas d’en-tête (menu seul)

en: No margin
fr: Aucune marge externe

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
fr: Aucun menu n’a été créé pour le moment. <a href="%s">En créer un</a>.

en: No notifications found
fr: Aucune notification trouvée

en: No sidebar
fr: Aucune colonne latérale

en: No templates found.
fr: Aucun modèle trouvé.

en: None
fr: Aucun

en: Note 1: this upgrade is optional, there is no need to do it if you are happy with your current header.
fr: Note 1 : cette mise à niveau est facultative, il n’y a aucun besoin de la faire si vous êtes satisfait de votre en-tête actuel.

en: Note 2: your current header customizations will be lost and you will have to use the new options to customize your header.
fr: Note 2 : vos personnalisations d’en-tête actuelles seront perdues et vous devrez utiliser les nouvelles options pour personnaliser votre en-tête.

en: Note 3: this upgrade refers only to the header (site identity and menu bar). It does not change any settings regarding your hero area (slider, video etc).
fr: Note 3 : cette mise à niveau ne concerne uniquement que l’en-tête (identité du site et barre de menus). Cela ne modifie aucun réglage concernant la zone de votre bannière d’accroche (diaporama, vidéo, etc.).

en: Note 4: Please take a full backup of your website before upgrading.
fr: Note 4 : veuillez effectuer une sauvegarde complète de votre site avant la mise à niveau.

en: Nothing
fr: Aucun

en: Nothing (only menu)
fr: Rien (menu seulement)

en: Nothing Found
fr: Aucun résultat

en: Number of clients to show (-1 shows all of them):
fr: Nombre de clients à afficher (-1 les affiche tous) :

en: Number of columns:
fr: Nombre de colonnes :

en: Number of employees to show (-1 shows all of them):
fr: Nombre d'employés à afficher (-1 pour les afficher tous)

en: Number of projects to show (-1 shows all of them):
fr: Nombre de projets à afficher (-1 pour tout afficher) :

en: Number of services to show (-1 shows all of them):
fr: Nombre de services à afficher (-1 les affiche tous)&nbsp;:

en: Number of testimonials to show (-1 shows all of them):
fr: Nombre de témoignages à afficher (-1 les affiche tous)&nbsp;:

en: Off-canvas mode
fr: Mode hors champ

en: Offcanvas
fr: Hors champ

en: Offcanvas Content
fr: Contenu hors champ

en: Offcanvas menu
fr: Menu hors champ

en: Older posts
fr: Articles plus anciens

en: On scroll to top
fr: Faire défiler vers le haut

en: One
fr: Un

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Aïe ! Cette page est introuvable.

en: Open clients links in a new tab?
fr: Ouvrir les liens des clients dans un nouvel onglet?&nbsp;

en: Open in a new tab?
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet ?

en: Open link in a new tab?
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet ?

en: Other
fr: Autres

en: Our documentation can help you learn how to use the theme and also provides you with premade code snippets and answers to FAQs.
fr: Notre documentation peut vous aider à apprendre à utiliser le thème et vous fournit également des extraits de code prédéfinis et des réponses aux questions fréquentes.

en: Overlay color
fr: Couleur de superposition

en: Padding
fr: Marge interne

en: Page Description
fr: Description de la page

en: Page Header options for posts, pages, archives etc.
fr: Options d’en-tête de page pour les articles, les pages, les archives, etc.

en: Page Headers
fr: En-têtes de page

en: Page Headers module
fr: Module d’en-têtes de pages

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Page builder ready
fr: Constructeur de page prêt

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Page wrapper - bottom padding
fr: Enrobeur de page - padding bas

en: Page wrapper - top padding
fr: Enrobeur de page - padding haut

en: Pages:
fr: Pages :

en: Parallax backgrounds
fr: Arrière-plans parallaxe

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
fr: Collez l'URL de la vidéo (uniquement depuis un réseau qui supporte oEmbed, comme Youtube, Vimeo, etc.) :

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Placeholder color
fr: Couleur de texte indicatif

en: Please make sure your search is spelled correctly or try a different word.
fr: Veuillez vous assurer que votre recherche est correctement orthographiée ou essayez un autre mot.

en: Please note:
fr: Veuillez noter :

en: Polylang integration
fr: Intégration Polylang

en: Post Archives
fr: Archives de publication

en: Post Categories
fr: Catégories de publication

en: Post Tags
fr: Étiquettes de publication

en: Post author
fr: Auteur/autrice de la publication

en: Post categories
fr: Catégories de publication

en: Post comments
fr: Commentaires de publication

en: Post date
fr: Date de publication

en: Post name
fr: Nom de la publication

en: Post navigation
fr: Navigation d’article

en: Post not found
fr: Publication non trouvée

en: Post not found.
fr: Publication non trouvée.

en: Post tags
fr: Étiquettes de publication

en: Post title font size
fr: Taille de police du titre de la publication

en: Post title size
fr: Taille du titre de publication

en: Posts
fr: Publications

en: Posts navigation
fr: Navigation des articles

en: Pre-footer area
fr: Zone de pré-pied de page

en: Premium post header layouts
fr: Mises en page d’en-tête de publication PRO

en: Premium support
fr: Support PRO

en: Prevent the text from changing?
fr: Empêcher les modification de texte ?

en: Preview
fr: Aperçu

en: Price
fr: Prix

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Priority Status
fr: Statut prioritaire

en: Priority support
fr: Support Prioritaire

en: Privacy Policy Page
fr: Page de politique de confidentialité

en: Proceed to checkout
fr: Procéder à la validation de commande

en: Product Archives
fr: Archives de produits

en: Product Categories
fr: Catégories de produits

en: Product Image
fr: Image produit

en: Product Tags
fr: Étiquettes produits

en: Product card
fr: Fiche produit

en: Product name
fr: Nom du produit

en: Product price color
fr: Couleur du prix du produit

en: Product price size
fr: Taille du prix du produit

en: Product prices color
fr: Couleur des prix du produit

en: Product prices font size
fr: Taille de la police des prix du produit

en: Product sorting
fr: Tri des produits

en: Product tabs
fr: Onglets du produit

en: Product title
fr: Titre du produit

en: Product title color
fr: Couleur du titre du produit

en: Product title size
fr: Taille du titre du produit

en: Progress bar
fr: Barre de progression

en: Quick Links Module
fr: Module de liens rapides

en: Quick View
fr: Vue rapide

en: Quick view the %s product
fr: Vue rapide du produit %s

en: Ratings
fr: Évaluations

en: Read more
fr: En savoir plus

en: Read more link
fr: Lien en savoir plus

en: Reading time
fr: Temps de lecture

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr: Prêt à publier votre premier article&nbsp;? <a href="%1$s">Lancez-vous</a>&nbsp;!

en: Redirecting...
fr: Redirection…

en: Related posts
fr: Publications similaires

en: Related posts title
fr: Titre des publications similaires

en: Related products
fr: Produits similaires

en: Remove sidebar from single products?
fr: Retirer la colonne latérale des produits uniques ?

en: Rename and present Sydney as your own.
fr: Renommez et présentez Sydney comme la vôtre.

en: Requires page refresh after saving
fr: Requiert une actualisation de la page après enregistrement

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Results count
fr: Nombre de résultats

en: Reveal animation effect
fr: Effet d’animation de révélation

en: Review
fr: Avis

en: Reviews
fr: Avis

en: Right
fr: À droite

en: Sale tag
fr: Étiquette de vente

en: Sale!
fr: Promo !

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Conditions
fr: Enregistrer les conditions

en: Saved!
fr: Enregistré !

en: Saving...
fr: Enregistrement…

en: Scroll to top
fr: Défilement vers le haut

en: Scrollbar, mobile theme color, prevent text copy
fr: Barre de défilement, couleur du thème mobile, empêcher la copie de texte

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour : %s

en: Search Templates:
fr: Modèles de recherche :

en: Second fact icon
fr: 2nd Icône de fait

en: Second fact name
fr: Nom du second fait

en: Second fact value
fr: Contenu du second fait

en: Second skill name
fr: Nom de la seconde compétence

en: Second skill value
fr: Valeur de 2nde compétence

en: Second slide
fr: Second panneau

en: See all our clients
fr: Voir tous nos clients

en: See all our employees
fr: Voir tous nos employés

en: See all our news
fr: Voir toutes nos nouveautés

en: See all our services
fr: Voir tous nos services

en: See all our testimonials
fr: Voir tous nos témoignages

en: See all posts by %s
fr: Voir toutes les publications de %s

en: See the Changelog
fr: Voir le journal des modifications

en: See the Documentation
fr: Voir la documentation

en: See the changelog
fr: Voir le journal des modifications

en: Select %s
fr: Sélectionner %s

en: Select Existing
fr: Sélectionner l’existant

en: Select a Global Color
fr: Sélectionner une couleur globale

en: Select existing
fr: Sélectionner l’existant

en: Select the header type for your front page
fr: Choix du type d’en-tête pour votre page d’accueil

en: Select the hero type for all pages except the front page
fr: Sélectionnez votre type de bannière d’accroche pour toutes les pages sauf celle d’accueil.

en: Select your layout
fr: Choisir votre mise en page

en: Select your social menu:
fr: Sélectionnez votre menu social&nbsp;:

en: Separator color
fr: Couleur du séparateur

en: Separator size
fr: Taille du séparateur

en: Set the global font size, style and library.
fr: Définir la taille de police globale, le style et la bibliothèque.

en: Set the title and upload logo.
fr: Définir le titre et téléverser le logo.

en: Settings
fr: Réglages

en: Short description
fr: Description courte

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Show author avatar
fr: Afficher l’avatar de l’auteur/autrice

en: Show featured image
fr: Afficher l’image mise en avant

en: Show navigation filter? (Category slugs must be specified).
fr: Afficher les filtres de navigation ? (Les identifiants des catégories doivent être spécifiés)

en: Show on all devices
fr: Afficher sur tous les appareils

en: Show post content
fr: Afficher le contenu de la publication

en: Show project title?
fr: Afficher le titre du projet ?

en: Show site title and description next to the logo
fr: Afficher le titre et la description du site à côté du logo

en: Show the latest news from your blog.
fr: Affiche les dernières nouveutés de votre blog.

en: Show what services you are able to provide.
fr: Affiche les services que vous êtes en mesure de fournir.

en: Show your visitors some facts about your company.
fr: Montrer à vos visiteurs quelques réalisations de votre entreprise.

en: Show your visitors some of your skills.
fr: Montrez à vos visiteurs quelques compétences.

en: Side offset
fr: Décalage latéral

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Sidebar Module
fr: Module de colonne latérale

en: Sidebar background
fr: Arrière-plan de la colonne latérale

en: Sidebar color
fr: Couleur de colonne latérale

en: Sidebar layout
fr: Mise en page de la colonne latérale

en: Sidebar layout (course archive)
fr: Mise en page de la colonne latérale (archives de cours)

en: Sidebar layout (single course)
fr: Mise en page de la colonne latérale (cours unique)

en: Sidebar left
fr: Colonne latérale gauche

en: Sidebar position
fr: Position de la colonne latérale

en: Sidebar right
fr: Colonne latérale à droite

en: Single Page
fr: Page unique

en: Single Post
fr: Publication unique

en: Single Post/Page Options
fr: Options « page/publication unique »

en: Single Product
fr: Produit unique

en: Single course
fr: Cours unique

en: Single courses
fr: Cours uniques

en: Single lesson
fr: Leçon unique

en: Single posts
fr: Publications uniques

en: Single products
fr: Produits uniques

en: Singles
fr: Unique

en: Singulars
fr: Uniques

en: Site Title and Logo
fr: Titre et logo du site

en: Site description
fr: Description du site

en: Site description color
fr: Couleur de la description du site

en: Site description font size
fr: Taille de la police de la description du site

en: Site header type
fr: Type d’en-tête du site

en: Site title
fr: Titre du site

en: Site title color
fr: Couleur du titre du site

en: Site title font size
fr: Taille de police du titre du site

en: Skip to content
fr: Aller au contenu

en: Slider button
fr: Bouton de diaporama

en: Slider settings
fr: Réglages du diaporama

en: Slider speed
fr: Vitesse de diaporama

en: Slider speed in miliseconds. Use 0 to disable [default: 4000]
fr: Vitesse de diaporama en millisecondes. 0 pour désactiver [par défaut : 4000]

en: Slider, image or video header
fr: Diaporama, image ou vidéo d’en-tête

en: Small
fr: Petit

en: Social
fr: Réseaux sociaux

en: Social Icons
fr: Icônes de réseaux sociaux

en: Social profile
fr: Profil social

en: Social sharing buttons
fr: Boutons de partage réseaux sociaux

en: Something went wrong, contact support.
fr: Quelque chose s’est mal passé, contactez le support.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à votre recherche. Veuillez réessayer avec des mots différents.

en: Spacing
fr: Espacement

en: Specific
fr: Spécifique

en: Start Customizing
fr: Commencez la personnalisation

en: Starter Sites
fr: Sites de démarrage

en: Starter sites
fr: Sites de démarrage

en: Static
fr: Statique

en: Sticky
fr: Mis en avant

en: Sticky and transparent menu
fr: Menu transparent et épinglé

en: Sticky header type
fr: Type de l’en-tête épinglé

en: Sticky menu
fr: Menu fixe

en: Stretched
fr: Étirée

en: Styling
fr: Mise en forme

en: Styling with the Customizer
fr: Mise en forme avec l’outil de personnalisation

en: Sub-menu background
fr: Arrière-plan de sous-menu

en: Sub-menu items
fr: Éléments de sous-menu

en: Submenu background
fr: Arrière-plan de sous-menu

en: Submenu color
fr: Couleur de sous-menu

en: Submenu items hover
fr: Survol des éléments de sous-menu

en: Submit a Review
fr: Envoyer un avis

en: Submit a review here
fr: Envoyer un avis ici

en: Subtitle for the fifth slide
fr: Sous-titre pour le cinquième panneau

en: Subtitle for the first slide
fr: Sous-titre pour le 1er panneau

en: Subtitle for the fourth slide
fr: Sous-titre pour le 4ème panneau

en: Subtitle for the second slide
fr: Sous-titre pour le 2nd panneau

en: Subtitle for the third slide
fr: Sous-titre pour le troisième panneau

en: Suggest An Idea
fr: Suggérer une idée

en: Suggest an Idea
fr: Suggérer une idée

en: Sure
fr: Bien sûr

en: Sydney Canvas
fr: Canevas Sydney

en: Sydney FP: Call to action
fr: Sydney PA : Appel à action

en: Sydney FP: Clients
fr: Sydney PA : Clients

en: Sydney FP: Employees
fr: Sydney PA : Employés

en: Sydney FP: Facts
fr: Sydney PA : Faits

en: Sydney FP: Latest News
fr: Sydney PA : Dernières nouveautés

en: Sydney FP: List
fr: Sydney PA : Liste

en: Sydney FP: Portfolio
fr: Sydney : Portfolio

en: Sydney FP: Services Type A
fr: Sydney PA : Services de type A

en: Sydney FP: Services type B
fr: Sydney PA : Services de type B

en: Sydney FP: Skills
fr: Sydney PA : Compétences

en: Sydney FP: Social Profile
fr: Sydney PA : Profil social

en: Sydney FP: Testimonials
fr: Sydney PA : Témoignages

en: Sydney Font Awesome Update:
fr: Mise à jour de Sydney Font Awesome :

en: Sydney Header Update
fr: Mise à jour de l’en-tête de Sydney

en: Sydney Info
fr: Info Sydney

en: Sydney Pro License
fr: Licence Sydney Pro

en: Sydney Theme Widgets
fr: Widgets du thème Sydney

en: Sydney Toolbox is a free addon for the Sydney WordPress theme. It helps with things like demo import and additional Elementor widgets.
fr: Sydney Toolbox est un module gratuit pour le thème Sydney WordPress. Il aide avec des choses comme l’importation de démo et des widgets Elementor supplémentaires.

en: Sydney is a powerful business theme that provides a fast way for companies or freelancers to create an awesome online presence. As well as being fully compatible with Elementor, Sydney brings plenty of customization possibilities like access to all Google Fonts, full color control, layout control, logo upload, full screen slider, header image, sticky navigation and much more. Also, Sydney provides all the construction blocks you need to rapidly create an engaging front page. Looking for a quick start with Sydney? With just a few clicks, you can import one of our existing demos (https://athemes.com/sydney-demos/)
fr: Sydney est un thème commercial puissant qui offre aux entreprises ou aux indépendants un moyen rapide de créer une présence en ligne impressionnante. En plus d’être entièrement compatible avec Elementor, Sydney apporte de nombreuses possibilités de personnalisation comme l’accès à toutes les polices Google, le contrôle complet des couleurs, le contrôle de la mise en page, le téléversement du logo, le diaporama plein écran, l’image d’en-tête, la navigation épinglée et bien plus encore. En outre, Sydney fournit tous les blocs de construction dont vous avez besoin pour créer rapidement une page d’accueil attrayante. Vous cherchez un démarrage rapide avec Sydney ? En quelques clics, vous pouvez importer l’une de nos démos existantes (https://athemes.com/sydney-demos/)

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we've gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney.
fr: Sydney est maintenant installé et prêt. Pour vous aider dans la prochaine étape, nous avons rassemblé sur cette page toutes les ressources dont vous pourriez avoir besoin. Nous espérons que vous apprécierez l’utilisation de Sydney.

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we’ve gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney. You can always come back to this page by going to <strong>Appearance > Sydney Info</strong>.
fr: Sydney est maintenant installé et prêt à fonctionner. Pour vous aider lors la prochaine étape, nous avons rassemblé sur cette page toutes les ressources dont vous pourriez avoir besoin. Nous espérons que vous apprécierez l’utilisation de Sydney. Vous pouvez toujours revenir sur cette page en accédant à <strong>Apparence > Infos sur Sydney</strong>.

en: Sydney is now installed and ready to use. Click on Starter Sites to get off to a flying start with one of our pre-made templates, or go to Theme Dashboard to get an overview of everything.
fr: Sydney est maintenant installé et prêt à être utilisé. Cliquez sur « sites de démarrage » pour débuter sur les chapeaux de roue avec l’un de nos modèles prédéfinis, ou rendez-vous sur le tableau de bord du thème pour avoir un aperçu de tout.

en: Sydney page options
fr: Options de page Sydney

en: Sydney: Contact info
fr: Sydney : Infos de contact

en: Sydney: Video
fr: Sydney : vidéo

en: Sync Library
fr: Synchroniser la bibliothèque

en: Tag name
fr: Nom de l’étiquette

en: Tag: %s
fr: Étiquettes : %s

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Take Sydney to a whole other level by upgrading to the Pro version.
fr: Amenez Sydney à un tout autre niveau en passant à la version Pro.

en: Take Sydney to a whole other level by upgrading to the premium version.
fr: Amenez Sydney à un tout autre niveau en passant à la version PRO.

en: Template Builder
fr: Constructeur de modèle

en: Template Library
fr: Bibliothèque de modèles

en: Template Name
fr: Nom du modèle

en: Template does not have any content
fr: Le modèle n’a pas de contenu

en: Template id missing
fr: L’ID du modèle est manquant

[ctx: Template part name]
en: Footer
fr: Pied de page

[ctx: Template part name]
en: Header
fr: Entête

[ctx: Template part name]
en: Search
fr: Recherche

en: Templates Builder
fr: Constructeur de modèles

en: Templates Module
fr: Module de modèles

en: Text
fr: Texte

en: Text + Icon
fr: Texte + icône

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text alignment
fr: Alignement du texte

en: Text before the play button (only for lightbox mode):
fr: Texte avant le bouton lecture (uniquement pour le mode visionneuse) :

en: Text color
fr: Couleur de texte

en: Text color (sticky)
fr: Couleur de texte (épinglé)

en: Text decoration
fr: Décoration du texte

en: Text for your call to action button
fr: Texte pour le bouton d’appel à action

en: Text size
fr: Taille du texte

en: Text transform
fr: Transformation du texte

en: The URL for your button [In case you want a button below your clients block]
fr: L’URL pour le bouton [si vous voulez un bouton en dessous du bloc de vos clients]

en: The URL for your button [In case you want a button below your services block]
fr: L’URL pour le bouton [si vous voulez un bouton en dessous de votre bloc de services]

en: The URL for your button [In case you want a button below your testimonials block]
fr: L’URL pour le bouton [si vous voulez un bouton en dessous de votre bloc de témoignages]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our clients</em> if left empty]
fr: Le texte pour le bouton [par défaut <em>Voir tous nos clients</em> si laissé vide]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our employees</em> if left empty]
fr: Le texte du bouton [par défaut <em>Voir tous nos employés</em> si laissé vide]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our services</em> if left empty]
fr: Le texte pour le bouton [par défaut <em>Voir tous nos services</em> si laissé vide]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our testimonials</em> if left empty]
fr: Le texte pour le bouton [par défaut <em>Voir tous nos témoignages</em> si laissé vide]

en: The values for these elements are set from the main header.
fr: Les valeurs de ces éléments sont définies à partir de l’en-tête principal.

en: Theme Dashboard
fr: Tableau de bord du thème

en: Theme Features
fr: Fonctionnalité du thème

en: Theme elements can be styled from the Customizer. Use the links below to go straight to the section you want.
fr: Les éléments du thème peuvent être stylisés à partir de l’outil de personnalisation. Utilisez les liens ci-dessous pour accéder directement à la section souhaitée.

en: Theme info
fr: Info du thème

en: Third fact icon
fr: Troisième Icône de fait

en: Third fact name
fr: Nom du troisième fait

en: Third fact value
fr: Contenu du troisième fait

en: Third skill name
fr: Nom de la troisième compétence

en: Third skill value
fr: Valeur de troisième compétence

en: Third slide
fr: Troisième panneau

en: This applies to all headings in the widget, except the widget title
fr: Ceci s’applique à toutes les titrages du widget, à l’exception du titre du widget

en: This feature is available only in Sydney Pro
fr: Fonctionnalité disponible uniquement avec Sydney PRO

en: This is a global change. That means this change will affect all website icons and you will need update the icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons. For example: "fa-android" to "fab fa-android".
fr: Il s’agit d’une modification globale. Cela signifie que celle-ci affectera toutes les icônes du site et que vous devrez mettre à jour les noms de classe d’icônes dans tous les widgets du thème et les types de publication qui utilisent les icônes Font Awesome 4. Par exemple : « fa-android » par « fab fa-android ».

en: This may or may not work. It depends on the widget styles.
fr: Ceci peut fonctionner ou pas. Cela dépend des styles de widget.

en: This option is only available on Sydney Pro
fr: Cette option n’est disponible que sur Sydney PRO

en: This option refers only to Google Fonts loaded by the theme, not by third-party plugins.
fr: Cette option se réfère uniquement aux polices Google chargées par le thème, et non par des extensions tierces.

en: This option will disable jQuery Migrate, which is used by some plugins to maintain backwards compatibility with older versions of jQuery.
fr: Cette option désactivera jQuery Migrate, qui est utilisé par certaines extensions pour maintenir la compatibilité ascendante avec les anciennes versions de jQuery.

en: This plugin is useful for importing our demos. You can uninstall it after you're done with it.
fr: Cette extension est utile pour importer nos démos. Vous pouvez la désinstaller une fois fini.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
fr: Ce produit est actuellement en rupture de stock et indisponible.

en: This setting depends on the content, it may or may not work
fr: Ce réglage dépend du contenu, il peut fonctionner ou non

en: This version of Sydney comes with a new and improved header. Activate it by clicking the button below and you can access new options.
fr: Cette version de Sydney est livrée avec un nouvel en-tête amélioré. Activez-le en cliquant sur le bouton ci-dessous et vous pourrez accéder à de nouvelles options.

en: Three
fr: Trois

en: Title
fr: Titre

en: Title color
fr: Couleur de titre

en: Title for the button
fr: Titre du bouton

en: Title for the fifth slide
fr: Titre pour le cinquième panneau

en: Title for the first slide
fr: Titre pour le 1er panneau

en: Title for the fourth slide
fr: Titre pour le 4ème panneau

en: Title for the second slide
fr: Titre pour le 2nd panneau

en: Title for the third slide
fr: Titre pour le troisième panneau

en: Title spacing
fr: Espacement du titre

en: Title tag control
fr: Contrôle des balises de titre

en: Title:
fr: Titre :

en: To get your key, please login to your %1$saThemes account%2$s.
fr: Pour obtenir votre clé, veuillez vous connecter à votre compte %1$saThemes%2$s.

en: Toggle menu
fr: Ouvrir/fermer le menu

en: Top
fr: En haut

en: Top &amp; bottom padding
fr: Marges internes haut/bas

en: Top bar
fr: Barre supérieure

en: Top left
fr: En haut à gauche

en: Top level menu items
fr: Éléments de menu de niveau haut

en: Top padding for the page wrapper (the space between the header and the page title)
fr: Padding haut pour l’enrobeur de page (l’espace entre l’en-tête et le titre de page)

en: Top right
fr: En haut à droite

en: Top row
fr: Rangée du haut

en: Top-level menu items
fr: Éléments de menu de niveau supérieur

en: Top/Bottom padding
fr: Marge interne haut/bas

en: Top/bottom button padding
fr: Marge interne haut/bas du bouton

en: Top/bottom padding
fr: Padding haut / bas

en: Translation ready
fr: Traduction prête

en: Transparent header
fr: En-tête transparent

en: Transparent menu bar
fr: Barre de menu transparente

en: Try different category or sync for new templates.
fr: Essayez une catégorie différente ou une synchroniser pour les nouveaux modèles.

en: Two
fr: Deux

en: Type of starter sites
fr: Types de sites de démarrage

en: Typography
fr: Typographie

en: Typography Options
fr: Options de typographie

en: URL for your call to action button
fr: URL pour le bouton d’appel à action

en: Unboxed
fr: Désencadré

en: Update to v5
fr: Mettre à jour avec la v5

en: Upgrade Now
fr: Mettre à niveau maintenant

en: Upgrade Theme Header
fr: Mettre à niveau l’en-tête du thème

en: Upgrade To Pro
fr: Passer à la version PRO

en: Upgrade to Pro
fr: Mettre à niveau vers PRO

en: Upgrade to Sydney Pro
fr: Mettre à niveau vers Sydney Pro

en: Upload your fifth image for the slider
fr: Envoi de la cinquième image pour le diaporama

en: Upload your first image for the slider
fr: Envoi de la première image pour le diaporama

en: Upload your fourth image for the slider
fr: Envoi de la quatrième image pour le diaporama

en: Upload your logo
fr: Téléversez votre logo

en: Upload your second image for the slider
fr: Envoi de la seconde image pour le diaporama

en: Upload your third image for the slider
fr: Envoi de la troisième image pour le diaporama

en: Upsell products
fr: Produits suggérés

en: Usage example: <strong>fa-android</strong>
fr: Exemple d’utilisation : <strong>fa-android</strong>

en: Usage example: <strong>fas fa-cloud</strong> (solid). <strong>far fa-building</strong> (regular), <strong>fab fa-android</strong> (brands)
fr: Exemple d’utilisation : <strong>fas fa-cloud</strong> (solid). <strong>far fa-building</strong> (regular), <strong>fab fa-android</strong> (brands)

en: Use the Global Template to create parts for all pages.
fr: Utiliser le modèle global pour créer des parties pour toutes les pages.

en: Use this if you want to show the same text on all slides.
fr: Utilisez ceci si vous souhaitez afficher le même texte sur toutes les diapositives.

en: User Auth
fr: Authentification utilisateur/utilisatrice

en: User Logged In
fr: Utilisateur/utilisatrice connecté·e

en: User Logged Out
fr: Utilisateur/utilisatrice déconnecté·e

en: User Roles
fr: Rôles utilisateur/utilisatrice

en: Vertical Padding
fr: Marge interne verticale

en: Vertical alignment
fr: Alignement vertical

en: Vertical section padding
fr: Marge interne de la section verticale

en: Video
fr: Vidéo

en: Video mode:
fr: Mode vidéo :

en: View Sydney Pro
fr: Voir Sydney Pro

en: View your shopping cart
fr: Voir votre panier

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Visit our forums
fr: Visitez nos forums

en: Visit the forums
fr: Visiter les forums

en: WP Rocket Review
fr: Avis WP Rocket

en: Want more customization options?
fr: Vous voulez plus d’options de personnalisation ?

en: Want to see the new header options before upgrading? Check out our %s.
fr: Vous voulez voir les nouvelles options d’en-tête avant la mise à niveau ? Découvrez nos %s.

en: Watch a quick tutorial video.
fr: Regarder un rapide tutoriel vidéo.

en: We run through the top 10 WordPress performance plugins to keep your site running fast. Goes beyond just caching plugins (though those are on there too!). A must-read for all WordPress site owners.
fr: Nous avons passé en revue les 10 meilleures extensions de performance WordPress afin que votre site fonctionne rapidement. Cela va au-delà des extensions de simple mise en cache (bien que celles-ci soient là aussi !). Une lecture incontournable pour tous les propriétaires de sites WordPress.

en: Website
fr: Site

en: Welcome to Sydney
fr: Bienvenue sur Sydney

en: White Label (Agency)
fr: Marque Blanche (Agence)

en: Widget area 1
fr: Zone de widget 1

en: Widget area 2
fr: Zone de widget 2

en: Widget area 3
fr: Zone de widget 3

en: Widget area 4
fr: Zone de widget 4

en: Widget text color
fr: Couleur de texte du widget

en: Widget title color
fr: Couleur du titre du widget

en: Widget titles color (deprecated)
fr: Couleur des titres de widgets (obsolète)

en: Widget titles size
fr: Taille des titres de widget

en: Widgetized footer
fr: Pied de page supportant les Widgets

en: WooCommerce compatible
fr: Compatible WooCommerce

en: WordPress Editor
fr: Éditeur WordPress

en: Year: %s
fr: Année : %s

en: You can create multiple templates and assign them to specific pages.
fr: Vous pouvez créer de multiples modèles et les assigner à des pages spécifiques.

en: You can find a list of the available icons
fr: Vous pouvez trouver une liste des icônes disponibles

en: You can select your header type from here. After that, continue below to the next two tabs (Hero Slider and Header Image) and configure them.
fr: Vous pouvez sélectionner votre type d’en-tête ici. Après cela, continuez ci-dessous pour les deux onglets suivants (Diaporama de bannière d’accroche et Image d’en-tête) et configurez les.

en: You can use the following tags: {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}
fr: Vous pouvez utiliser les balises suivantes : {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}

en: You have unsaved changes.
fr: Vous n’avez pas enregistré les modifications.

en: You might also like:
fr: Vous pourriez aimer aussi :

en: Your account
fr: Votre compte

en: Your cart
fr: Votre panier

en: Your website is currently running the version 4. Click in the below button to update to version 5.
fr: Votre site utilise actuellement la version 4. Cliquez sur le bouton ci-dessous pour mettre à jour en version 5.

en: You’ll get access to:
fr: Vous aurez accès à :

en: [aThemes Employees] Link
fr: [aThemes Employees] Lien

en: [aThemes Employees] Name
fr: [aThemes Employees] Nom

en: [aThemes Portfolio] Link
fr: [aThemes Portfolio] Lien

en: [aThemes Portfolio] Term
fr: [aThemes Portfolio] Terme

en: [aThemes Portfolio] Title
fr: [aThemes Portfolio] Titre

en: [aThemes Posts] See all button text
fr: [aThemes Posts] Voir tout le texte du bouton

en: [aThemes Testimonials] Name
fr: [aThemes Testimonials] Nom

en: [aThemes Testimonials] Testimonial
fr: [aThemes Testimonials] Témoignage

en: aThemes Blocks
fr: Blocs aThemes

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Une réflexion au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;
fr[1]: %1$s réflexions au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
fr: j F Y

en: here
fr: ici

en: here.
fr: ici.

en: or go to the Customizer
fr: ou rendez-vous à l’outil de personnalisation

[ctx: post author]
en: By %1$s %2$s
fr: Par %1$s %2$s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
fr: Publié le %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
fr: En passant

[ctx: post format archive title]
en: Chats
fr: Discussions

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
fr: Galeries

[ctx: post format archive title]
en: Links
fr: Liens

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
fr: Citations

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
fr: États

[ctx: post format archive title]
en: Videos
fr: Vidéos
